FISA ホーム > イベントアルバム

イベントアルバム
2019年7月17日

「第15回ふくおか・ゆめ・みらいCGコンテスト」作品募集のご案内

 

第15回 募集要項

 

案内チラシ2019

***********************************************
「第15回ふくおか・ゆめ・みらいCGコンテスト」作品募集開始
***********************************************
平成17年度から実施継続しておりますこのコンテストは、子どもたちのパソコンに対する関心を高め、創造性を育てることを目的に実施しております。
昨年度は県内92校から1,867点の応募がありました。今年も多くの小学生からの作品をお待ちしています。
また、貴社従業員さまやお知り合いの方への周知もよろしくお願いいたします。

—–募集要項——————————–
● 名 称
「第15回 ふくおか・ゆめ・みらい CGコンテスト」

● 主 催
一般社団法人福岡県情報サービス産業協会

● 後 援
福岡県、福岡市、北九州市、福岡県教育委員会、
福岡市教育委員会、北九州市教育委員会、
西日本新聞社、NHK福岡放送局 (順不同)

● 協 賛
アビスパ福岡株式会社、株式会社ギラヴァンツ北九州、
福岡ソフトバンクホークス株式会社、
ライジングゼファーフクオカ株式会社

● 応募締切
令和元年12月6日(金)必着

● 応募資格
福岡県内の小学校に在学する児童

● 応募作品
(1)テーマ
・「ぼくのゆめ、わたしのゆめ」
・「住んでみたいみらいの町」
・「あったらいいなこんなイベント」
いずれかのテーマで考えたことを絵にしてください。
(2)作品規格
・パソコンを使用して制作された静止画作品。
(写真や手書きのイラストなどを、イメージスキャナなどで
読み込んだだけのものは対象外です。)
・1人で1点の応募とします。
・作品は、以下の形式で制作してください。
<大きさ> 印字した用紙が、A4サイズであること。
(縦方向、横方向は問いません。)
<ファイル形式>
一般的な画像ファイル形式(BMP、JPEG、PNG)

● 応募方法
(1)応募用紙に必要事項を記入ください。
「タイトル」と「作品の説明」も必ずご記入ください。
(2)印刷した応募作品 (A4サイズ) の裏に、応募用紙を
はがれないようにのりづけしてください。
(3)応募作品をCD-R等の記憶媒体に保存してください。
ファイル名は、日本語で、制作者の学校名・学年・氏名を入れてください。
(4)応募用紙と作品を貼り合わせたものと保存した記憶媒体の
両方を同封の上、下記の事務局宛に送付してください。
(片方の場合は、参加賞対象外)

● 審 査
有識者及び専門家からなる審査委員会が、厳正な審査を行い、各賞を決定。

● 受賞各賞
・福岡県知事賞
・審査委員長賞
・福岡県教育委員会賞
・福岡県情報サービス産業協会賞
・アビスパ福岡賞
・ギラヴァンツ北九州賞
・福岡ソフトバンクホークス賞
・ライジングゼファーフクオカ賞
・入選

● 結果発表
令和2年2月中旬に、各学校長あてに通知及び該当校に賞状・副賞を送付。また、当協会ホームページにて結果発表。

● 作品展示会
令和2年2月下旬~3月上旬

● 応募先・問い合わせ先
〒814-0001 福岡市早良区百道浜2丁目1番22号
福岡SRPセンタービル3F
一般社団法人福岡県情報サービス産業協会
「第15回 ふくおか・ゆめ・みらい CGコンテスト」事務局
担当:中村
TEL:092-832-1344
FAX:092-845-1003
問い合わせ用E-Mail アドレス :fisa-info@fisa.jp

2019年2月19日

「第14回ふくおか・ゆめ・みらいCGコンテスト」 審査結果発表

 

去る1月11日(金)に福岡SRPセンタービルにおいて、
神戸芸術工科大学教授・九州大学名誉教授 源田 悦夫 氏、
福岡県教育庁義務教育課 指導主事 中村 学 氏を お迎えし、
CGコンテスト企画チーム員と共に厳正なる審査を
行いました。

応募総数 : 1,867 点
応募校数 : 92校

 

<入賞者数>
・福岡県知事賞・・・・・1点
・審査委員長賞・・・・・1点
・福岡県教育委員会賞・・・・・各学年6点
・福岡県情報サービス産業協会賞・・・・・各学年6点
・アビスパ福岡賞・・・・・各学年6点
・ギラヴァンツ北九州賞・・・・・各学年6点
・コカ・コーラ レッドスパークス賞・・・・・各学年6点
・福岡ソフトバンクホークス賞・・・・・各学年6点
・ライジングゼファーフクオカ賞・・・・・各学年6点
・入選・・・・・199点

 

多数のご応募ありがとうございました。

福岡県知事賞

タイトル「太陽の光や雨の水を使ったみらいの町」

福岡市立 百道浜小学校 4年  藤原 紅梅

 

 

審査委員長賞

タイトル「補助犬助練士」

北九州市立 高見小学校 6年  中松 柚乃

 

教育委員会賞

タイトル「ぼくのケーキやさん」

新宮町立 新宮小学校 1年  有田 颯真

タイトル「ロボットつくりたいけん」

福岡市立 百道浜小学校 2年  丹 優太朗

タイトル「みかんの町」

北九州市立 若松中央小学校 3年  小林 梨那

タイトル「夢の表彰台」

敬愛小学校 4年  小溝 華凜

タイトル「雨ふる夜に現れる3びきのちょうとゆめの国のハス」

北九州市立 高見小学校 5年  夏山 利里

タイトル「動物助ける獣医」

宗像市立 玄海東小学校 6年  入江 湊菜

 

福岡県情報サービス産業協会賞

タイトル「さかなとはながいっぱいのまち」

北九州市立 古前小学校 1年  うえの ここあ

タイトル「楽しいごはん」

飯塚市立 椋本小学校 2年  神﨑 結夢

タイトル「ふわっ、キラッ、パーティー」

福岡市立 今津特別支援学校 3年  須藤 泉紀

タイトル「ヘビ vs ワニ」

北九州市立 ひびきが丘小学校 4年  三浦 大樹

タイトル「ひまなネコ」

福岡市立 有住小学校 5年  桑原 海斗

タイトル「ミクロ世界の大ぼうけん!」

広川町立 中広川小学校 6年  月足 奏太

 

アビスパ福岡賞

タイトル「ももちばす」

福岡市立 室見小学校 1年  フレイタス ジョシュア

タイトル「サッカー大会」

大牟田市立 大牟田中央小学校 2年  池畑 勇佑

タイトル「動物園の家」

飯塚市立 椋本小学校 3年  酒井 颯志

タイトル「魚と楽しいくらし」

北九州市立 深町小学校 4年  梅野 友雅

タイトル「りゅうと月」

北九州市立 北小倉小学校 5年  三宅 柊佑

タイトル「白黒兎はげん想の中」

飯塚市立 椋本小学校 6年  槇 みつき

 

ギラヴァンツ北九州賞

タイトル「でんしゃにのっておでかけしたい」

福岡市立 室見小学校 1年  木下 貴陽

タイトル「レインボークラゲ」

飯塚市立 椋本小学校 2年  岩田 愛志

タイトル「海の中のおしろ」

田川市立 田川小学校 3年  鈴木 乙永

タイトル「シャボン玉の王国」

北九州市立 竹末小学校 4年  織田 幸子

タイトル「チャンスだ決めろ」

北九州市立 寿山小学校 5年  疋田 鉄生

タイトル「未来の若松の町」

北九州市立 藤木小学校 6年  仲道 聖竜

 

コカ・コーラ レッドスパークス賞

タイトル「新幹線で一人たび」

新宮町立 新宮小学校 1年  清水 俊梧

タイトル「フルーツとおかしの家!」

飯塚市立 椋本小学校 2年  久家 奏音

タイトル「おかしのいえ」

飯塚市立 椋本小学校 3年  仲村 あいな

タイトル「楽しいイラストレーター」

飯塚市立 椋本小学校 4年  林 歩乃楓

タイトル「ビーチ」

飯塚市立 庄内小学校 5年  青柳 咲花

タイトル「月の町」

北九州市立 楠橋小学校 6年  佐々木 桜萊

 

福岡ソフトバンクホークス賞

タイトル「鬼と竜巻」

筑紫野市立 二日市北小学校 1年  笠 駿成

タイトル「おばけたいかい」

飯塚市立 椋本小学校 2年  惣門 凌生

タイトル「いろいろな人が入れてとまれる所。」

田川市立 田川小学校 3年  太田 来伽

タイトル「ぼくの夢は、路面電車の運転士」

新宮町立 新宮小学校 4年  南部 琥太郎

タイトル「世界一の線香花火」

福岡市立 百道浜小学校 5年  柳 美舞

タイトル「フルーツバスケット」

北九州市立 鞘ヶ谷小学校 6年  森山 心晴

 

ライジングゼファーフクオカ賞

タイトル「かるかるはねつきランドセル」

福岡市立 野芥小学校 1年  古賀 陽咲

タイトル「きんぎょとうなぎ」

飯塚市立 椋本小学校 2年  藤井 柊真

タイトル「おてつだいロボット」

筑紫野市立 二日市北小学校 3年  原 翠月希

タイトル「JRの運転士になったぼく」

新宮町立 新宮小学校 4年  伊藤 颯哉

タイトル「バスケット」

北九州市立 引野小学校 5年  辻 琉星

タイトル「りゅうの町」

北九州市立 吉田小学校 6年  辻野 優奈

 

入選一覧

 

2019年2月18日

「第14回CGコンテスト入賞作品展 in 北九州 市民ギャラリー」のご案内

「第14回ふくおか・ゆめ・みらい CGコンテスト」入賞作品展を
2019年2月27日(水)~3月5日(火) 10:00~19:00(最終日は17:00まで)
北九州芸術劇場 市民ギャラリー(リバウォーク5F)にて、開催いたします!
福岡県知事賞をはじめ、優秀作品44点+入選199点を展示しております。
皆さま、是非お越しください。

2018年2月21日

第13回ふくおか・ゆめ・みらいCGコンテスト 優秀作品発表

去る1月12日(金)に福岡SRPセンタービルにおいて、
九州大学 大学院 名誉教授 源田 悦夫 氏、
福岡県教育庁義務教育課 指導主事 中村 学 氏を お迎えし、
CGコンテスト企画チーム員と共に厳正なる審査を
行いました。

応募総数 : 2,049 点
応募校数 : 100 校

 

入賞者数

  • 福岡県知事賞・・・・・1点
  • 審査委員長賞・・・・・1点
  • 福岡県教育委員会賞・・・・・各学年6点
  • 福岡県情報サービス産業協会賞・・・・・各学年6点
  • アビスパ福岡賞・・・・・各学年6点
  • ギラヴァンツ北九州賞・・・・・各学年6点
  • 福岡ソフトバンクホークス賞・・・・・各学年6点
  • ライジングゼファーフクオカ賞・・・・・各学年6点
  • 入選・・・・・226点

 

多数のご応募ありがとうございました。

福岡県知事賞

タイトル「フードゆめの国」

折尾西小学校 4年  金子 純大

審査委員長賞

タイトル「あこがれの司書」

楠橋小学校 5年  佐々木 桜莱

教育委員会賞

タイトル「まさよしくんのおうち」

室見小学校 1年  増井 信禎

タイトル「ドラえもんのえ」

宮竹小学校 2年  新垣 望

タイトル「特急が家の前に止まってくれる電車の町」

新宮小学校 3年  南部 琥太郎

タイトル「金色の世界に、レッツゴー!」

戸畑中央小学校 4年  中川 大翔

タイトル「カラフルな星の町」

吉田小学校 5年  林 はるか

タイトル「夢を叶えた未来の教室」

折尾西小学校 6年  金子 もあ

福岡県情報サービス産業協会賞

タイトル「まちのみんなでもぐもぐもぐ」

今津特別支援学校 1年  中島 康博

タイトル「おもちゃを作ってる絵」

宮竹小学校 2年  田邊 太一

タイトル「ハンバーガーやさんになりたい」

室見小学校 3年  堀 楓佳

タイトル「どの星に住む?」

当仁小学校 4年  岩吉 陽香

タイトル「きれいな未来の町」

百道浜小学校 5年  趙 佳旭

タイトル「みらいの月」

菊池小学校 6年  安丸 颯太

アビスパ福岡賞

タイトル「笑顔の地図」

今津特別支援学校 1年  菊池 尋人

タイトル「子どもまつりでたいこをたたいたよ」

二日市北小学校 2年  原 翠月希

タイトル「魔女の町」

椋本小学校 3年  林 歩乃楓

タイトル「海上遊園地マンション」

深町小学校 4年  中嶋 陸斗

タイトル「夜に飛ぶ光」

西新小学校 5年  灰瀬 優剛

タイトル「2人でお月見」

曽根東小学校 6年  新田 莉子

ギラヴァンツ北九州賞

タイトル「みんなの気持ち見えちゃった!」

今津特別支援学校 1年  平石 響

タイトル「カラフルな車」

宮竹小学校 2年  藏本 春希

タイトル「きゃんぷ」

椋本小学校 3年  石田 恵大

タイトル「ゆめのマンガ家」

可也小学校 4年  楢崎 葵

タイトル「平和な世界へ」

上津役小学校 5年  永松 優

タイトル「動物の幸せは私の幸せ」

上津役小学校 6年  満塩 凜

福岡ソフトバンクホークス賞

タイトル「ピカピカはしごしゃゴーゴー!!」

今津特別支援学校 1年  菅原 大河

タイトル「“せんすいてい”で海にもぐる」

二日市北小学校 2年  平田 滉毅

タイトル「けいさつロボット」

宮竹小学校 3年  真崎 楓

タイトル「飛んでみたいな、花火と一緒に」

百道浜小学校 4年  柳 美舞

タイトル「未来の北九州」

引野小学校 5年  新垣 裕樹

タイトル「海中都市」

貫小学校 6年  養父 里穏

ライジング福岡賞

タイトル「あつまれ ぼくののりもの!!」

今津特別支援学校学校 1年  中野 正治

タイトル「うちゅうのすんでみたい みらいの町」

百道浜小学校 2年  土田 考晋

タイトル「竜にのって」

椋本小学校 3年  新田 陽

R4

タイトル「ぼくとフクロウ」

志井小学校 4年  西川 聡一

タイトル「子供達と仲良く」

ひびきの小学校 5年  佐藤 凛

タイトル「島左近やくのぼく」

長行小学校 6年  松股 龍之介

2017年7月5日

「第13回ふくおか・ゆめ・みらいCGコンテスト」作品募集開始

第13回 募集要項

案内チラシ2017

平成17年度から実施継続しておりますこのコンテストは、子どもたちのパソコンに対する関心を高め、創造性を育てることを目的に実施しております。

昨年度は県内104校から2203点の応募がありました。今年も多くの小学生からの作品をお待ちしています。

また、貴社従業員さまやお知り合いの方への周知もよろしくお願いいたします。

—–募集要項——————————–

● 名 称
「第13回 ふくおか・ゆめ・みらい CGコンテスト」

● 主 催
一般社団法人福岡県情報サービス産業協会

● 後 援
福岡県、福岡市、北九州市、福岡県教育委員会、
福岡市教育委員会、北九州市教育委員会、
西日本新聞社、NHK福岡放送局 (順不同)

● 協 賛
アビスパ福岡株式会社、株式会社ギラヴァンツ北九州、
福岡ソフトバンクホークス株式会社、福岡プロバスケットボールクラブ株式会社

● 応募締切
平成29年11月30日(木)必着

● 応募資格
福岡県内の小学校に在学する児童

● 応募作品
(1)テーマ
・「ぼくのゆめ、わたしのゆめ」
・「住んでみたいみらいの町」
・「あったらいいなこんなイベント」
いずれかのテーマで考えたことを絵にしてください。

(2)作品規格
・パソコンを使用して制作された静止画作品。
(写真や手書きのイラストなどを、イメージスキャナなどで
読み込んだだけのものは対象外です。)

・1人で1点の応募とします。

・作品は、以下の形式で制作してください。

<大きさ> 印字した用紙が、A4サイズであること。
(縦方向、横方向は問いません。)

<ファイル形式> 一般的な画像ファイル形式(BMP、JPEG)

● 応募方法
(1)応募用紙に必要事項を記入ください。
「タイトル」と「作品の説明」も必ずご記入ください。

(2)印刷した応募作品 (A4サイズ) の裏に、応募用紙を
はがれないようにのりづけしてください。

(3)応募作品をCD-R等の記憶媒体に保存してください。(まとめて保存可)
ファイル名は、日本語で、制作者の学校名・学年・氏名を入れてください。

(4)応募用紙と作品を貼り合わせたものと保存した記憶媒体の
両方を同封の上、下記の事務局宛に送付してください。
片方の場合は、参加賞対象外

● 審 査
有識者及び専門家からなる審査委員会が、厳正な審査を行い、各賞を決定。

● 受賞各賞

・福岡県知事賞
・審査委員長賞
・福岡県教育委員会賞
・福岡県情報サービス産業協会賞
・アビスパ福岡賞
・ギラヴァンツ北九州賞
・福岡ソフトバンクホークス賞
・ライジングゼファーフクオカ賞
・入選

● 結果発表
平成30年2月下旬に、各学校長あてに通知及び該当校に賞状・副賞を送付。
また、当協会ホームページにて結果発表。

● 作品展示会
平成30年3月中旬~3月下旬

● 応募先・問い合わせ先
〒814-0001 福岡市早良区百道浜2丁目1番22号 福岡SRPセンタービル3F
一般社団法人福岡県情報サービス産業協会
「第13回 ふくおか・ゆめ・みらい CGコンテスト」事務局 担当:中村
電話:092-832-1344 FAX:092-845-1003
問い合わせ用E-Mail アドレス :fisa-info@fisa.jp

2017年4月28日

「CGコンテスト入賞作品展 in 北九州市民ギャラリー」開催中

「第12回ふくおか・ゆめ・みらい CGコンテスト」入賞作品展を

2017年4月26日(水)~5月2日(火) 10:00~19:00

北九州劇場 市民ギャラリー(リバウォーク5F)にて、開催中です!

福岡県知事賞をはじめ、優秀作品38点+入選243点を展示しております。

皆さま、是非お越しください。

 

2017年3月23日

「CGコンテスト入賞作品展 in 福岡県庁」開催中

「第12回ふくおか・ゆめ・みらい CGコンテスト」入賞作品展を

2017年3月21日(火)~3月30日(木) 9:00~17:00

福岡県庁 1階ロビーにて、開催中です!

福岡県知事賞をはじめ、優秀作品38点を展示しております。

皆さま、是非お越しください。

 

CG展_県庁②

CG展_県庁①

CG展_県庁③

2017年2月27日

CGコンテスト審査結果発表及び表彰状等の発送について

「第12回ふくおか・ゆめ・みらい CGコンテスト」審査結果発表及び表彰状等の発送につきまして、大変遅れており、ご迷惑をおかけしております。
3月上旬までには、お届けできるよう準備しております。
今しばらくお待ちくださいますよう、お願い申し上げます。

CGコンテスト事務局

2017年2月27日

第12回ふくおか・ゆめ・みらい CGコンテスト作品展示会のご案内

CG展示会ポスター

 

「ふくおか・ゆめ・みらい CGコンテスト」は、第12回目を
迎えます。

県内の小学生がパソコンを利用して、自由な発想で福岡の
ゆめのある未来を描いた作品です。今回は104の小学校から
2203点の応募がありました。

この「作品展」には、福岡県庁1Fロビーでは、優秀作品38点、
北九州市民ギャラリーでは、優秀作品38点+入選作品243点を展示しています。
一つひとつの作品から子どもたちのゆめが伝わってきます。

技術面だけでなくメッセージも併せて、ゆっくりご鑑賞ください。

 

2017年2月24日

第12回ふくおか・ゆめ・みらいCGコンテスト 優秀作品発表

 

去る1月18日(水)に福岡SRPセンタービルにおいて、
九州大学 大学院 名誉教授 源田 悦夫 氏、
福岡県教育庁義務教育課 指導主事 中村 学 氏を お迎えし、
CGコンテスト企画チーム員と共に厳正なる審査を
行いました。

応募総数 : 2,203 点
応募校数 : 104 校

多数のご応募ありがとうございました。

福岡県知事賞

タイトル「すてきな百道浜の夜景」

百道浜小 6年 松本 美時

審査委員長賞

審査委員長賞-1782-あやめが丘小-5年-山下輝星

タイトル「うちゅうにいるねこ」

あやめが丘小 5年 山下 輝星

教育委員会賞

教①-0363-二日市北小学校-1年-平田滉毅

タイトル「ぼくとロボット」

二日市北小 1年 平田 滉毅

教②-2081-新宮小2年石橋七海

タイトル
「いろんなおとぎの国の王子様とお姫様を野原パーティにしょうたい」

新宮小 2年 石橋 七海

教③-0027-田川小ー3年ー川口康平

タイトル「がんばる ぼく」

田川小 3年  川口 康平

教④-1673-金武小ー4年ー梅田 碧生

タイトル「うちゅう旅行をしている ぼく」

金武小 4年 梅田 碧生

教⑤-0341-折尾西小-5年-金子もあ

タイトル「雲の上の花火大会」

折尾西小 5年 金子 もあ

教⑥-1135-高須小-6年-本村瑞紀

タイトル「自由。」

高須小 6年 本村 瑞紀

福岡県情報サービス産業協会賞

協①-0362-二日市北小学校-1年-原翠月希

タイトル「大きくなったら」

二日市北小 1年 原 翠月希

協②-2098-新宮小2年野中望結

タイトル「キノコの町でキノコがり」

新宮小 2年 野中 望結

協③-2181-清水小-3年-河野誠

タイトル「空そうのいせかい」

清水小 3年 河野  誠

協④-0853-西新小ー4年ー中林はるき

タイトル「虹色ビル」

西新小 4年 中林 はる喜

協⑤-1622-波多江小ー5年ー津川ゆうせい

タイトル「うまいすしや」

波多江小 5年 津川 優成

協⑥-0630-さやが谷小ー6年ーこんどうはるひこ

タイトル「日本 VS 南アフリカ」

鞘ヶ谷小 6年 近藤 陽彦

アビスパ福岡賞

AB①-1901-室見小-1年-淺井一輝

室見小 1年 淺井 一輝

AB②-2103-新宮小2年前田 類

タイトル「モンスターパニック」

新宮小 2年 前田  類

AB③-0028-田川小ー3年ー城戸芽依

タイトル「絵かきさん」

田川小 3年 城戸 芽依

AB④-0059-八枝小-4年-奥薗翔煌

タイトル「ふじさんのいえ」

八枝小 4年 奥薗 翔煌

AB⑤-1074-熊西小ー5年ー山田 優吾

タイトル「今も未来もかわらない平和」

熊西小 5年 山田 優吾

AB⑥-1344-上津役小-6年-川﨑友斗

タイトル「プロの道への第一歩」

上津役小 6年 川﨑 友斗

ギラヴァンツ北九州賞

G①-1909-東若久小-1年特学-村下冬真

タイトル「でんきひかりカブトムシ」

東若久小 1年 村下 冬真

G②-0168-椋本小-2年-新田陽

タイトル「イノシシの親子」

椋本小学校 2年 新田  陽

G③-0340-折尾西小-3年-金子純大

タイトル「天国とじごくのふしぎなワールド」

折尾西小 3年 金子 純大

G④-1291-粕屋中央小-4年-吉川朝陽

タイトル「いせかいのモンスター」

粕屋中央小 4年 吉川 朝陽

G⑤-0786-菊池小-5-平山ひびき

タイトル「天の上の町」

菊池小 5年 平山  響

G⑥-1532-赤崎小-6年-岩下花陽

タイトル「みつけられるかな?四つ葉のクローバー」

赤崎小 6年 岩下 花陽

福岡ソフトバンクホークス賞

SH①-0396-筑紫小ー1年ー宇田川花香

タイトル「わたしのゆめ アイドル」

筑紫小 1年 宇田川 花香

SH②-2101-新宮小2年本城花奈

タイトル「トリマーになりたい」

新宮小 2年 本城 花奈

SH③-0048-田川小ー3年ー山下恩生

タイトル「プロ野球選手」

田川小 3年 山下 恩生

SH④-1463-合馬小-4年-松村天音

タイトル「動物たちとえんそうする音楽」

合馬小 4年 松村 天音

SH⑤-1861-大里東小-5年-森部イフォマjpg

タイトル「私のお父さん」

大里東小 5年 森部イフォマ

SH⑥-1143-百道浜小ー6年―藤井一輝

タイトル「福岡から地球温暖化を無くそう」

百道浜小 6年 藤井 一輝

ライジング福岡賞

RG①-0395-筑紫小ー1年ー太田裕貴

タイトル「がっこうからすべる台でかえれる町」

筑紫小 1年 太田 裕貴

RG②-2092-新宮小2年多田杏奈

タイトル「空を飛べる氷の町」

新宮小 2年 多田 杏奈

RG③-1141-百道浜小-3年-白石諭蘭

タイトル「空をとぶ未来の町」

百道浜小 3年 白石 諭蘭

RG④-0456-横代小ー4年ー清水まゆう

横代小 4年 清水 槇悠

RG⑤-0984-前原南小ー5年―木原蓮

タイトル「夕日の島」

前原南小 5年 木原  蓮

RG⑥-0110-中尾小-6年-原嶋隆行

タイトル「未来の町」

中尾小 6年 原嶋 隆行