FISA ホーム > イベントアルバム

第12回ふくおか・ゆめ・みらいCGコンテスト 優秀作品発表

 

去る1月18日(水)に福岡SRPセンタービルにおいて、
九州大学 大学院 名誉教授 源田 悦夫 氏、
福岡県教育庁義務教育課 指導主事 中村 学 氏を お迎えし、
CGコンテスト企画チーム員と共に厳正なる審査を
行いました。

応募総数 : 2,203 点
応募校数 : 104 校

多数のご応募ありがとうございました。

福岡県知事賞

タイトル「すてきな百道浜の夜景」

百道浜小 6年 松本 美時

審査委員長賞

審査委員長賞-1782-あやめが丘小-5年-山下輝星

タイトル「うちゅうにいるねこ」

あやめが丘小 5年 山下 輝星

教育委員会賞

教①-0363-二日市北小学校-1年-平田滉毅

タイトル「ぼくとロボット」

二日市北小 1年 平田 滉毅

教②-2081-新宮小2年石橋七海

タイトル
「いろんなおとぎの国の王子様とお姫様を野原パーティにしょうたい」

新宮小 2年 石橋 七海

教③-0027-田川小ー3年ー川口康平

タイトル「がんばる ぼく」

田川小 3年  川口 康平

教④-1673-金武小ー4年ー梅田 碧生

タイトル「うちゅう旅行をしている ぼく」

金武小 4年 梅田 碧生

教⑤-0341-折尾西小-5年-金子もあ

タイトル「雲の上の花火大会」

折尾西小 5年 金子 もあ

教⑥-1135-高須小-6年-本村瑞紀

タイトル「自由。」

高須小 6年 本村 瑞紀

福岡県情報サービス産業協会賞

協①-0362-二日市北小学校-1年-原翠月希

タイトル「大きくなったら」

二日市北小 1年 原 翠月希

協②-2098-新宮小2年野中望結

タイトル「キノコの町でキノコがり」

新宮小 2年 野中 望結

協③-2181-清水小-3年-河野誠

タイトル「空そうのいせかい」

清水小 3年 河野  誠

協④-0853-西新小ー4年ー中林はるき

タイトル「虹色ビル」

西新小 4年 中林 はる喜

協⑤-1622-波多江小ー5年ー津川ゆうせい

タイトル「うまいすしや」

波多江小 5年 津川 優成

協⑥-0630-さやが谷小ー6年ーこんどうはるひこ

タイトル「日本 VS 南アフリカ」

鞘ヶ谷小 6年 近藤 陽彦

アビスパ福岡賞

AB①-1901-室見小-1年-淺井一輝

室見小 1年 淺井 一輝

AB②-2103-新宮小2年前田 類

タイトル「モンスターパニック」

新宮小 2年 前田  類

AB③-0028-田川小ー3年ー城戸芽依

タイトル「絵かきさん」

田川小 3年 城戸 芽依

AB④-0059-八枝小-4年-奥薗翔煌

タイトル「ふじさんのいえ」

八枝小 4年 奥薗 翔煌

AB⑤-1074-熊西小ー5年ー山田 優吾

タイトル「今も未来もかわらない平和」

熊西小 5年 山田 優吾

AB⑥-1344-上津役小-6年-川﨑友斗

タイトル「プロの道への第一歩」

上津役小 6年 川﨑 友斗

ギラヴァンツ北九州賞

G①-1909-東若久小-1年特学-村下冬真

タイトル「でんきひかりカブトムシ」

東若久小 1年 村下 冬真

G②-0168-椋本小-2年-新田陽

タイトル「イノシシの親子」

椋本小学校 2年 新田  陽

G③-0340-折尾西小-3年-金子純大

タイトル「天国とじごくのふしぎなワールド」

折尾西小 3年 金子 純大

G④-1291-粕屋中央小-4年-吉川朝陽

タイトル「いせかいのモンスター」

粕屋中央小 4年 吉川 朝陽

G⑤-0786-菊池小-5-平山ひびき

タイトル「天の上の町」

菊池小 5年 平山  響

G⑥-1532-赤崎小-6年-岩下花陽

タイトル「みつけられるかな?四つ葉のクローバー」

赤崎小 6年 岩下 花陽

福岡ソフトバンクホークス賞

SH①-0396-筑紫小ー1年ー宇田川花香

タイトル「わたしのゆめ アイドル」

筑紫小 1年 宇田川 花香

SH②-2101-新宮小2年本城花奈

タイトル「トリマーになりたい」

新宮小 2年 本城 花奈

SH③-0048-田川小ー3年ー山下恩生

タイトル「プロ野球選手」

田川小 3年 山下 恩生

SH④-1463-合馬小-4年-松村天音

タイトル「動物たちとえんそうする音楽」

合馬小 4年 松村 天音

SH⑤-1861-大里東小-5年-森部イフォマjpg

タイトル「私のお父さん」

大里東小 5年 森部イフォマ

SH⑥-1143-百道浜小ー6年―藤井一輝

タイトル「福岡から地球温暖化を無くそう」

百道浜小 6年 藤井 一輝

ライジング福岡賞

RG①-0395-筑紫小ー1年ー太田裕貴

タイトル「がっこうからすべる台でかえれる町」

筑紫小 1年 太田 裕貴

RG②-2092-新宮小2年多田杏奈

タイトル「空を飛べる氷の町」

新宮小 2年 多田 杏奈

RG③-1141-百道浜小-3年-白石諭蘭

タイトル「空をとぶ未来の町」

百道浜小 3年 白石 諭蘭

RG④-0456-横代小ー4年ー清水まゆう

横代小 4年 清水 槇悠

RG⑤-0984-前原南小ー5年―木原蓮

タイトル「夕日の島」

前原南小 5年 木原  蓮

RG⑥-0110-中尾小-6年-原嶋隆行

タイトル「未来の町」

中尾小 6年 原嶋 隆行